Деловое администрирование: О курсе

О курсе

Приветствие руководителя курса.
Уважаемые коллеги!
 Я рад  Вас приветствовать на НОВОМ, учебном портале "Экономика и Управление"!
 Вы наверное уже много раз читали и слышали - "дистанционное обучение", "дистанционное образование", "электронные курсы", "электронная среда обучения" и т.д.
   Немного истории - C 29 февраля 2012 г. в соответствии с законом №11-ФЗ ( цитирую: "При реализации образовательных программ независимо от форм получения образования могут применяться электронное обучение, дистанционные образовательные технологии").
   Таким образом, мы можем общаться и учиться дистанционно - на расстоянии - из любого места, где, есть Интернет!
   Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют это делать, очень даже эффективно и ... "безболезненно".
   Не волнуйтесь! Я Вам всё-всё объясню. И что такое вебинар, и как мы его будем проводить, и что для этого необходимо,и какая техника, и как общаться в Skype и чате... Да Вы и сами уже многое знаете, но обязательно всё поясню. 
Итак, "давнишняя" мечта о виртуальном образовании и проект обучения руководителей - осуществились.
  Да - обучение РУКОВОДИТЕЛЕЙ (причём любого уровня - от начального до наивысшего). И, конечно,  тех, кто ещё только собирается стать "руководителем".
Почему руководителей? Потому, что от руководителя - очень многое зависит.
Сотрудники могут стараться, выкладываться.. а руководитель - бац! принимает такие решения, что всё летит в тар-тарары! Или вообще, изначально ведёт... а куда - не знает... 
  Я довольно долго собирал контент этого курса... 
  Вы скажите -  "Ерунда! Сейчас полно всяких и курсов, и статей, и выступлений, и программ, и книг, и тренингов и ..."
  Пожалуй, соглашусь с первым словом - "Ерунда".
  Не сочтите за высокомерие или какое-то всезнайство - но большинство из этих курсов и тренингов и т.п. действительно заслуживают этого слова.
  А точнее, не то, чтобы "ерунда", а просто на них даются одни и те же "зарубежные шаблончики", которые для жизни и особенно для наших Российских условий - просто "набор слов" и не более того.
  Я не говорю о том, что не нужно нам никаких зарубежных наработок и методик и т.п. Нет! Конечно нужно знать и уметь грамотно использовать! 
Но не бездумно и шаблонно.
И не одно и то же.
А ближе к жизни! 
Пора наконец - ПОНИМАТЬ, а не КОПИРОВАТЬ и ЗАУЧИВАТЬ какие-то зарубежные схемы и шаблоны. 
Когда мы научимся понимать суть вещей и сущность происходящих событий и явлений - мы научимся и управлять ими.
Не "тупо" администрировать, а АДМИНИСТРИРОВАТЬ С УМОМ и ПО ДЕЛУ. 
Не управлять с единственной целью - ИСПРАВИТЬ ДОПУЩЕННУЮ ОШИБКУ и НАЙТИ ВИНОВНОГО.
А управлять с целью эффективного и результативного достижения целей!
  Поэтому на нашем курсе мы будем осваивать методологию ПОЗНАНИЯ и САМОСТОЯТЕЛЬНОГО поиска оптимальных решений. 
 Вы познакомитесь с Ицхаком Адизесом и его институтом, и с искусством управленческой борьбы В. Тарасова,  и с древнекитайскими конструктами по управлению, и с классиками - А.Файолем, Ф.Тейлором, М.Вебером... и с Каору Исикавой, и с Р.Кийосаки, и с Э.Демингом... и с работами  Г.П. Щедровицкого, с психологией влияния Р.Чалдини...  и с моделями качества...
И ещё многое и многое другое - интересное и архи полезное!
Но, всё в своё время...
Скажу только, что многое у нас будет "не так"... не по шаблону... и даже подчас против, казалось бы общепринятой  теории... 
Но мы научимся использовать и то - и другое! И во благо!
Чтобы стать по-настоящему - эффективным и результативным Лидером и Руководителем.

Думаю - общий настрой моего курса Вы уже уловили - от познания и понимания к конкретному применению и эффективному использованию.

А сейчас - приглашаю Вас "пройтись" по всем разделам нашего с Вами портала, загляните и в "Видеозал", и в "Аудиозал", в "Библиотеку"по-нажимайте "кнопочки" (чтобы привыкнуть и не бояться), я выложил в этих разделах небольшие фрагменты контента (презентации, видео-лекции, видео-выступления, аудио-подкасты, эл.книги). Чтобы у Вас сложилась хотя бы приблизительная картина - а куда я попал и что тут будут со мной делать, и чему ещё... учить? И главное - как?

Так что, вперёд! Друзья!

С уважением, руководитель курса, 
профессор Четокин Валерий Иванович.